Выставка памяти А.П. Пополитова

С 5 февраля в выставочном зале музея будет открыта новая выставка под названием «Жил-был Художник», посвященная памяти нашего друга и коллеги, художника и краеведа, почетного жителя города Силламяэ и интереснейшего Человека — Александра Петровича Пополитова. Говорят, художник продолжает жить в своих работах. А значит, до 4 марта у нас есть возможность вновь встретиться с ним.

Также мы рады сообщить, что из печати вышел альбом «Aleksandr Popolitov». Это стало возможным благодаря помощи очень многих людей, предприятий и учреждений, в т.ч. Силламяэскому городскому управлению. Книга издана на эстонском и русском языках, имеет большое количество фотографий из музейного фонда и семейных архивов родных и друзей Александра, а также каталог и фотографии творческих работ художника.
В силу ограничений, связанных с COVID-19, презентация альбома для всех желающих не состоится.
Все частные лица, вносившие пожертвования на издание этого альбома, смогут забрать книги в рабочие дни музея ПОСЛЕ 18 ФЕВРАЛЯ. Тогда же альбом могут купить и все желающие. Цена альбома 20 евро.
Александр Пополитов — художник, член творческой группы «Апрель», заведующий городским Музеем, коллекционер, реставратор.
Родился в 1946 г. в Ленинградской области и с 1947 г. жил в Эстонии. Детство Александра прошло в Тойла-Ору.
С 1965 г. учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище на отделение «Художественная обработка кости, дерева и камня».
В 1985 году впервые поехал в горы после чего родилась идея соединить камень и дерево.
Увлечение историей нашего края началось в Москве и во время работы в художественно-оформительской мастерской города в 1972 году созрела идея создания в городе музея. Был долгий путь сбора материала. И только в 1995 году идея воплотилась в жизнь.
Александр Пополитов проработал в силламяэском музее со дня его основания до последних дней, являясь хранителем фондов. Экскурсии по залам музея, по городу и его окрестностям, музейные часы Александр проводил с неподдельной искренностью и заинтересованностью, пропагандируя интерес к нашему городу, его истории.
Александр внес большой вклад в летопись Силламяэ, за что неоднократно был отмечен:
2008 г. — награжден «Почетной грамотой города Силламяэ».
2009 г. — награжден премией Фонда «Благовест».
2012 г. — присвоено звание «Почетный гражданин города Силламяэ» за оказание выдающихся услуг городу.
2021 г. —  получил премию фонда Капитала культуры в одной из самых престижных категорий «За дело всей жизни».
13 января 2021 года Александр передал в дар городу уникальную коллекцию минералов, которая бережно собиралась несколько десятилетий.  Почти две тысячи наименований — такого больше нет нигде в Эстонии.
27.05.21 на сессии городского собрания Силламяэ было принято решение об установке памятной таблички для почетного жителя города — Александра Петровича Пополитова.
Источник: ТУТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.