Oткрылся новый стадион

Йыхви получил единственный в Ида-Вирумаа стадион, соответствующий всем республиканским и международным нормам. Теперь волость может принимать соревнования по лёгкой атлетики высокого уровня. Официальное открытие спортивного объекта прошло при участии ведущих спортсменов Эстонии и именитых мировых легкоатлетов.

Победой эстонских бегунов в эстафете четыре по сто метров среди мужчин ознаменовался старт вечера лёгкой атлетики 21 июня на новом стадионе, получившем имя знаменитого эстонского многоборца и рекордсмена из Ида-Вирумаа Хейно Липпа. Трибуны, рассчитанные на более чем 800 мест, заполнились в этот вечер достаточно быстро болельщиками, пришедшими поддержать спортсменов и засвидетельствовать новые рекорды.

Выдающихся результатов в этот вечер ждали от молодых спринтеров и прыгунов из Эстонии, но поставить личный рекорд удалось только известному эстонскому бегуну Карлу Эрику Назарову (4 место на чемпионате мира в беге на 60 метров в закрытых помещениях). Но из-за более сильного ветра, чем разрешено, его результат не был учтен в рекордном зачёте. Спортсмен из Йыхви Виктор Морозов за два дня на этом же стадионе в тройном прыжке показал лучший результат в своей карьере, но превзойти личное достижение 21 июня ему не удалось.

В сотый день рождения Хейно Липпа соревновались спортсмены из шести стран: Словении, Исландии, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. По словам главного судьи прошедших первенств — тренера с 30-летним стажем из Йыхви Виктора Предбанникова, новый  городской стадион может стать спортивным символом региона.

— Сейчас это один единственный стадион в нашем уезде, который соответствует всем нормам — международным и республиканским. Долго его ждали и, наконец, это свершилось, теперь мы можем здесь тренироваться и проводить хорошие соревнования, — радуется известный не одному поколению учитель физкультуры. – Считаю, что мы «запрыгнули в уходящий вагон», потому что сейчас всё дорожает, но в Йыхви смогли построить современный спортивный объект.

Редкой особенностью является натуральное покрытие, что позволяет назвать стадион футбольным и легкоатлетическим. На сегодняшний день в Йыхви есть 6 беговых дорожек по кругу и 8 по прямой, секторы для прыжков и метания спортивных снарядов.

На вечере легкой атлетики мировой лидер сезона в метании диска словенец Кристьян Чех, занимающийся под руководством эстонского тренера Герда Кантера, стал лидером в своей дисциплине с результатом 68,76 метров. Ему не хватило до личного рекорда всего 2 метра 51 сантиметр. Серебряная призёрша чемпионата мира — украинка Юлия Левченко стала первой в прыжках в высоту, также не улучшив личное достижение.

— Подобные соревнования, — по словам главного судьи Виктора Предбанникова, – это первый такой опыт в Йыхви, хотя до официального открытия мы успели провести ряд состязаний и смогли проверить возможности нового стадиона. Первым пробным шагом было первенство Эстонии по эстафетному бегу; вторым — чемпионат Ида-Вирумаа по лёгкой атлетике. 21 июля у нас пройдёт матч Балтийских стран, где ожидается более широкая программа со всеми видами метаний и прыжками. У нас есть мечта, чтобы сюда приехали юные спортсмены не только из Эстонии, и провезти здесь финал 10-ти Олимпийских стартов. По крайней мере, таково желание руководства Йыхвиской спортшколы и фирмы «Jõhvi Sport», и мы надеемся, что получим в скором времени эти соревнования. Это станет лучшей рекламой для нашего города и хорошей пропагандой занятия лёгкой атлетикой.

Сегодня стадион имени Хейно Липпа в Йыхви является единственным в Ида-Вирумаа, способным принимать международные соревнования. Его строительство началось в 2020 году в рамках единого крупного проекта – легкоатлетического стадиона и променада. Йыхвиский микрорайон, благодаря именно этому проекту,  стал спортивным центром волости. Общая стоимость составила более 3 миллионов евро, 40 процентов этих денег – ответственность самоуправления.

Алекс Штейнерт

Фото автора

Источник https://virupanorama.ee/archives/9564

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *