Чемпионат города по плаванию всё-таки состоялся

Один из спорных вопросов, касавшийся софинансирования городом проведения первенства Кохтла-Ярве по плаванию, разрешен: несмотря на сложное финансовое положение города, чиновники всё-так нашли возможность поддержать проведение городского чемпионата, участие в котором приняло рекордное количество спортсменов.

В состоявшемся 29 апреля в спорткомплексе «Wiru» первенстве Кохтла-Ярве по плаванию, приняло участие свыше 170 молодых пловцов.

— С городскими властями нам удалось найти компромисс, в результате деньги город всё-таки выделил. Спасибо им за понимание и предоставленную детям возможность заниматься спортом. Несмотря на то, что мы припозднились с подачей положения о проведении первенства, в нём приняло участие рекордное количество спортсменов, — сказал руководитель спортивного клуба «Aktiiv» Сергей Михайлов.

— Можно ли сказать, что Эстонский плавательный Союз в какой-то степени пошёл организаторам навстречу и принял положение?

— Да, можно сказать и так, с единственным уточнением: сами соревнования были внесены в республиканский календарь заблаговременно. С опозданием было подано лишь положение о первенстве, что не помешало спортсменам спланировать своё участие в нём.

— Ранее необходимость проведения первенства вы обосновывали тем, что на нём молодые пловцы могут сдать нормативы, открывающие им путь на чемпионат Эстонии.

— Верно, в случае отмены соревнований спортсменам пришлось бы сдавать нормативы в других городах и в кратчайшие сроки. Плавательный Союз Эстонии не акцептирует те соревнования, которые не внесены в республиканский спортивный календарь и на которых отсутствует электронная система учета времени. На прошедших соревнованиях были соблюдены все требования, первенство Кохтла-Ярве состоялось, поэтому все желающие смогли выполнить нормативы, — пояснил Сергей Михайлов.

По итогам первенства пловцы Кохтла-Ярвеского клуба «Aktiiv» стали обладателями четырёх золотых, шести серебряных и пяти бронзовых медалей. Воспитанники Кохтла-Ярвеского клуба плавательного спорта завоевали девять золотых, две серебряные и три бронзовые медали. На счету «NRK Kalev» две серебряные и три бронзовые медали. Пловцы, выступающие за Йыхвискую спортивную школу, завоевали две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Среди тех, кто в этот день неоднократно поднимался на пьедестал, был пловец Йыхвиской спортивной школы Денис Стерликов, ставший обладателем бронзовой, серебряной и золотой медалей. Для Дениса — воспитанника тренера Андрея Дивисенко, победы на соревнованиях стали доброй традицией.

— Я несколько лет усердно тренировался, и последние годы участвую в заплывах с четкой целью победить. Конкуренция есть, но не сильная, она больше ощущается на полтинниках нежели на стометровке комплексом, — говорит Денис.

— Можно ли эти соревнования назвать определяющими для тебя?

— Я бы так не сказал. У нас сейчас очень плотный график тренировок, поэтому прошедшее состязание для меня – это ещё одна тренировка.

— А какие соревнования имеют высокую степень значимости конкретно для тебя?

— Чемпионат Эстонии, международные соревнования «MadWave», выездные соревнования в других странах, к примеру, «Helsinki Swim Meet». И хотя на них я выступил не очень успешно, руки не опускаю, а продолжаю работать над собой.

— В новом бассейне имеются трибуны, на балконах сегодня многолюдно. А важна ли вообще для тебя зрительская поддержка?

— Это подбадривает. Сегодня за меня болели папа и моя девушка. Безусловно, тренер тоже где-то в душе болеет за своих пловцов, но излишняя поддержка может сыграть роль розовых очков и затуманить разум, поэтому с его стороны я ценю больше критику.

— Поделишься своими планами в спорте?

— Сейчас у нас идёт подготовка к длинной воде, и я хочу попробовать попасть на чемпионат Европы среди юношей, но для сдачи норматива мне необходимо скинуть восемь десятых секунды. Уверен, с этим справлюсь, — сказал Денис Стерликов.

Помимо рекордно большого количества спортсменов, принявших участие в первенстве Кохтла-Ярве, чемпионат привлёк множество зрителей, в первую очередь — родителей, следивших за заплывами с трибун или разместившихся по всей протяженности балконов.

Перед началом заплывов с напутственным словом выступили мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер и вице-мэр Эрик Сечков.

Илья Тельнов

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *