Йыхви преобразится, но не в этом году

В Йыхви ведутся работы по облагораживанию территории возле недавно построенного здании Йыхвиской основной школы, которые вряд ли закончатся в этом году. Кроме того, в будущем году могут приступить к созданию новой парковой зоны.

Начатые в сентябре прошлого года работы по благоустройству территории рядом с новым зданием Йыхвиской основной школы, были прерваны на зимний период, и в конце апреля этого года строительство возобновилось. В данный момент идёт укладка дорожного покрытия. Сейчас пройти в новое здание можно по временной дорожке из щебня. Как сказал проектный руководитель по строительству Евгений Корнильцев, первый этап проекта по благоустройству прилегающей к школе территории должен закончиться к началу следующего учебного года, так что 1 сентября школьники, родители и учителя смогут попасть в школу по новому променаду.

— В виду того что цены на строительство выросли, нам было необходимо уменьшить объём работ. Сейчас на первом этапе будут подведены все коммуникации, уложены все дорожные покрытия, установлены флагштоки и все подпорные стенки. Останется вторая часть, которая сейчас исключена из поставки из-за отсутствия финансов, — сказал Евгений Корнильцев.

По словам чиновника, из-за увеличения цен на строительство пришлось отказаться от установки в ближайшее время уличной мебели. По словам проектного руководителя, все необходимые коммуникации будут подведены на первом этапе строительства, чтобы без проблем продолжить работы, когда в волости найдут для этого средства.

— Наша конечная цель — завершить строительство в полном объёме в соответствии с проектом. Там должны появиться скамейки с подсветкой, парковки для велосипедов, деревянные ступеньки, на которых можно посидеть и почитать книжку. В будущем рассчитываем, что там появятся детские аттракционы, батуты, уголок с парковыми столиками и стульями. Тут всё зависит от волостного собрания, — поделился планами Евгений Корнильцев, добавив, что строительство нового здания Йыхвиской основной школы обошлось волости в 8,5 миллионов евро.

Школа стала не только самым дорогим объектом, построенным в Йыхви за последнее время, но и уникальным сооружением в Ида-Вирумаа. С начала этого года там занимаются более 500 учеников.

— Архитектор расположил библиотеку, одну из самых нагруженных частей здания, на консоли, то есть она практически висит в воздухе. Это было самой большой проблемой и серьёзным вызовом для строителей и проектировщиков. Чтобы доказать, что эта часть школы безопасна, по окончании монтажа было проведено испытание. В библиотеку и на этаж выше была установлена 70-тонная емкость с водой. Специалист из Таллиннской Высшей технической школы пришёл к выводу, что находиться в нашей школе совершенно безопасно, — утверждает специалист волостного управления.

Кроме поэтапного строительства общественной зоны рядом со школой, Йыхви предстоит осуществить ещё один проект, идея которого родилась десять лет назад. Тогда власти решили облагородить территорию перед зданием волостного управления и установить там скульптуру Эдуарда Борнхёэ. Известный эстонский писатель в начале прошлого века жил в Йыхви и работал там председателем верховного крестьянского суда. Евгений Корнильцев рассказал, что парковая зона будет располагаться на территории в 5000 квадратных метров между зданиями суда и волостного управления.

— В этом году в Йыхви изыскали деньги на проектирование нового парка. Недавно состоялась встреча представителей волости и скульптора Айвара Симпсона, автора макета скульптуры известного писателя. Основная идея парка – это его доступность для людей всех возрастов. Там смогут прогуливаться мамы с колясками, пенсионеры, по будущим парковым дорожкам без проблем смогут проехать люди на инвалидных колясках, — рассказал Евгений Корнильцев.

Сама скульптура представляет собой фигуру писателя, сидящего на скамейке с открытой книгой, на которой стоят Агнес и Габриэль — персонажи произведения «Князь Габриэль, или Последние дни монастыря Святой Бригитты».

Александр Штейнерт

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.