На улице на липовой

Завидки берут. Волостной центр Йыхви и город Кохтла-Ярве – соседи, бывшие когда-то одним городом. Но сегодня это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». И там и там 1 сентября дети пойдут в новые школы. В Йыхви это новая основная эстонская школа, в Кохтла-Ярве – шикарное здание Кесклиннаской основной школы, сооруженное в стиле «Кубика Рубика». Не школы, а бриллианты! А драгоценные камни, как известно, нуждаются в приличной оправе, придающей алмазу дополнительный шик. В данном случае – это дороги и тротуары, ведущие к новым школам. Вот две цитаты из опубликованных в нашем еженедельнике материалов.

Школа в Йыхви («Панорама», 15 мая).

«Как сказал проектный руководитель по строительству Евгений Корнильцев, первый этап проекта по благоустройству прилегающей к школе территории должен закончиться к началу следующего учебного года, так что 1 сентября школьники, родители и учителя смогут попасть в школу по новому променаду».

Школа Кохтла-Ярве («Панорама», 13 марта). Из интервью с вице-мэром города Эриком Сечковым.

«- Что касается улицы, на которой стоят школы, разберемся с планом движения транспорта, с проектированием улицы в 2024 году. Проектирование улицы произведем полностью, начиная от съезда с улицы Ярвекюла. С нее сворачиваем у старой больницы на улицу Пярна. Проект будет предусматривать не только замену асфальта, но и парковочные карманы, освещение, переходы с разметкой, перекрестки. У нас есть предварительный проект, но там, возможно, что-то надо будет обновить.

– Если в 2024 году начнете проектирование, в каком году может закончиться реновация улицы Пярна?

– Здесь вопрос связан с финансами. Каждый год мы будем улицу делать «по куску». Самый проблемный кусок – от перекрестка Калеви-Пярна до самой Кесклиннаской школы. Потом – от Калеви до старой больницы. И в финале – будем смотреть от школы до Центра культуры».

Итак, остается констатировать, что родители поведут детей в новую школу в Йыхви по новому променаду. А в Кохтла-Ярве, судя по мартовской публикации, детям надо будет не носиться, а с осторожностью кошки передвигаться по пародии на тротуары, что идут вдоль пародии на дорогу по улице Пярна. В начале прошлой недели журналист позвонил чиновнику гоуправвы Кохтла-Ярве с просьбой назначить время для комментария. Он начал объяснять, что на этой неделе вряд ли получиться.. Аналогичный ответ журналист получил еще в начале апреля от председателя одной депутатской комиссии горсобрания, которая отказала в интервью, ссылаясь на занятость. Сказала, что уходит в 6 утра и приходит в 10 вечера. На вопрос, зачем же она шла в депутаты при такой занятости, сказала, что это временно. Что, временно? Такая занятость или ее депутатская деятельность?

Чиновники и народные избранники должны знать, что означает слово «синекура» (не путать с «харакири»). Их должности – это вовсе не синекура – «хорошо оплачиваемая должность, не требующая большого труда», как толкуют этот термин словари. И найти пару минут для ответа на вопросы журналиста вполне можно. Если, конечно, им нечего скрывать от общественности.

Однако вернемся к Кохтла-Ярвескому «Кубику Рубика». Тротуары по улице Пярна, которые ведут со стороны улицы Калеви и со стороны Центра культуры, находятся в ужасном состоянии. Храмом Знаний называют школу. Библиотеку именуют Храмом Культуры. К Центральной библиотеке, что на улице Пярна, ведет лестница, сквозь которую проросли одуванчики. Тротуар возле нее выглядит как после бомбежки. Молодые чиновники и руководители города могут не помнить, что  называлась улица Пярна при «старом режиме» Nõukogude! Советская, то есть. А не вернуть ли этой улице старое название? Хотя, улица Pärna (Липовая) сегодня ей подходит больше.

Евгений Капов

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.