Дан старт Ида-Вирумааским забегам

Серию Ида-Вирумааских забегов открыло спортивное состязание, состоявшееся 23 апреля в Народном парке Кохтла-Ярве. Принять участие в забеге смогли не только спортсмены, но и те, кто решил провести субботнее утро активно и с пользой для здоровья.

Погода благоволила проведению Дня спорта, и помимо участников забега, у места старта и финиша собралась группа болельщиков. В то же время часть зрителей следила за ходом состязаний в социальных сетях, благодаря мобильной трансляции. Поэтому если не «кричалкой» на месте, так «лайком» в интернете, но поддержать участников забега смогли все желающие.

Соревнования открыл председатель городского собрания Кохтла-Ярве Тийт Лиллеметс.

— Мне импонирует, что первый этап серии забегов состоялся именно в Кохтла-Ярве. Он проходит на территории, где в последние годы были проведены масштабные строительные работы. Уверен, что история Ида-Вирумааских забегов будет продолжаться, а количество участников с каждым годом будет ещё больше, — сказал Тийт Лиллеметс.

Первыми на старт вышли младшие школьники и совсем малыши с родителями. По завершению детского забега на 300 метров, юные легкоатлеты получили памятные медали и сладкие подарки. Участники повыносливее смогли посоревноваться на дистанциях в полтора, три и шесть километров, пролегающих от здания Спортивного центра «Wiru» вдоль Центра культуры, а также вокруг паркового озера.

После завершения каждого забега, на стенде обновлялась информация с результатами, что вызывало неподдельный интерес участников соревнования. В каждом возрастной категории определялись обладатели призовых мест.

На дистанции в полтора километра лучшее время среди мальчиков до 10 лет показал Эрик Кравчук, а среди девочек – Тейзи Кивенд. Андриас Ряэст стал победителем среди участников в возрасте до 12 лет на дистанции 3 километра, в аналогичной группе среди девочек победу одержала Аннете Кивимяги. В возрастной категории «U14» на дистанции 3 километра лучшими стали Игорь Кравчук и Аннете Аху. Среди мужчин старше 60 лет лучший результат на дистанции 3 километра показал Александр Васильев. На самой протяженной дистанции — более 5 километров, лучшее время показал житель Кохтла-Ярве Дмитрий Аристов, завершивший забег с итоговым временем 16 минут 54 секунды. Среди женщин лучший результат — 19 минут 37 секунд в забеге на самую длинную дистанцию показала жительница Йыхви Хиллеви Вельба.

В других возрастных группах на дистанции более 5 километров обладателями первых мест стали: Андеро Виркебау, Ардо Виркебау, Николас Лахно, Дмитрий Алексеев, Херта Раяс, Авели Уусталу и Анастасия Богатырёва.

Следующий этап серии Ида-Вирумааского забега состоится 7 мая в местечке Айду. Следом за ним пройдёт Силламяэский променадный забег. Летом любители спорта смогут встретиться на Паннъярвеском лесном забеге, забеге вокруг Куремяэского монастыря, Тойласком народном беге. Завершится серия Ида-Вирумааского забега 27 сентября Йыхвиским народным бегом, которому будет дан старт на новом стадионе имени Хейно Липпа – известного легкоатлета, прославившего Эстонию.