Футзал в Ида-Вирумаа отлично развивается!
Футзал в Ида-Вирумаа отлично развивается! Спортивный сезон 2022. Болеем за наши замечательные футзальные клубы Narva United FC, JK Sillamäe Kalev, FC NPM Silmet и Jõhvi FC Phoenix! Только побед! Edu! ? futsal teams. Талантливая молодёжь с опытными игроками и яркими менеджерами. Крепкая спортивная дружба между городами ⚽
22 января 2022. Футзальное дерби Ида-Вирумаа в рамках высшей лиги: Нарва — Силламяэ.
21 января / Grigori O-v — главный судья UEFA Futsal Euro 2022. Россия – Словакия / 7:1. Групповой этап финальной стадии Чемпионата Европы. Поздравляем c дебютом на ЧЕ лучшего ?? арбитра!
Narva United FCJK Sillamäe Kalev (Alexela) / 7:2. Классное дерби на экваторе сезона. Атакующий футзал хозяев, super teamwork ning erinevad mängustrateegiad. Решающим стала первая половина первого тайма, когда за 3 минуты нарвитяне забили 3 гола. В середине второго тайма хозяева отличились ещё тремя мячами. Нарвские футзалисты показали свой высокий и качественный уровень игры, а болельщики громко поддерживали своих в Narva Spordikeskus. Александр Дмитриев был DJ, ярко развлекал зрителей и разыгрывал призы. Фото- видеограф – Дмитрий Федоткин.
? Здорово, что много детей играют в футзал и ходят смотреть. Мы надеемся, что они в будущем станут воспитанниками наших команд и профессиональными футболистами. Приводим своих детишек на футбол! Активно тренируются в футзале и девушки. Футзал — 2 тайма по 20 минут. Команды — 5 vs 5 игроков.
Развитие заключатеся и в том, что у нас в Ида-Вирумаа отличные тренеры, современные тренировки. Талантливая молодёжь хочет улучшать свои навыки ➡️ можем бороться за призовые места в чемпионате. Есть многофункциональные спортцентры, прямые эфиры матчей, статистика от InStat Sport.
Прямые трансляция матчей высшей лиги: YouTube — Wave Sports Media (съёмки начиная с этого сезона)
Комментатор – Rene Kundla. Как сказал Рене «За последние 5 лет уровень эстонского футзала заметно вырос, в том числе и в Ида-Вирумаа. Благодаря также и тому, что есть прямые трансляции от ESN TV«.
? molodoi.ee — ESN — live / online. Футбольные матчи в Кохтла-Ярве и футзальные игры в Йыхви. Познавательные репортажи о нашем регионе. ESN TV в YouTube: https://www.youtube.com/c/ESNTV/videos
▶️ Состав Нарвы: Valeri Smelkov (капитан/вратарь); Сергей Фёдоров, Сергей Шилков, Сергей Александров, German-Guri Tsvibelberg
▶️ Андрей Решетников (вратарь); Semen Fedotov, Ренат Османов, Максим Раужин, Danil Dikopavlenko
▶️ Менеджеры-представители клуба: Александр Дмитриев, Pavel Ogurtsov, Андрей Бажуков
▶️ Состав Силламяэ (тренер — Вадим Добижа): Евгений Николас (вратарь); Артур Тимоска, Николай Соловьёв, Игорь Дмитриев, Юрий Киданов (капитан)
▶️ Emmanuel Gurtckaia, Миха Кулик, Леонид Богданов, Максим Моисёнок
▶️ Представитель — Николай Тощев / Футбольный Клуб Дина
Турнирная таблица наших команд в вышке из 10-и команд:
2️⃣ Narva United FC – 22 балла / 10 матчей
7️⃣ Sillamäe Alexela – 10 очков / 11 игр
9️⃣ Sillamäe NPM Silmet – 9 баллов / 8 матчей
У нас в Ида-Вирумаа много легендарных футбольных деятелей. Тренер ФК «Силламяэ Калев» и футзальной команды Sillamäe Alexela – Вадим Добижа. Вадим Дмитриевич является советским футбольным наставником, воспитав не одно поколение известных футболистов — Сергей Семак, Сергей Юран и многих других. Также он тренировал вместе со Львом Яшиным юношескую сборную СССР по футболу ?? 80-летний Вадим Дмитриевич вот уже 15 лет помогает развивать футбол в Силламяэ. Это прекрасно! Здоровья!
В футзал в Нарве и футбол в Силламяэ играет Semen Fedotov. В годах 2010-2013 он выступал за основную и молодёжные команды ЦСКА Москва, сыграв в РПЛ и Лиге Чемпионов за московский клуб. Семён также играл за команды СКА Ростов, Казанка, КАМАЗ и некоторые другие в ФНЛ.
15 января JK Sillamäe Kalev (Alexela) обыграл дома со счётом 7:6 действующего чемпиона Эстонии – Viimsi SMSraha. Силламяэсцы нанесли таллиннцам 1-е поражение в сезоне. Примечательно, что за 9 минут до конца матча хозяева уступали со счётом 4:6, но затем сумели забить 3 гола. При родной публике в Силламяэ местные футзалисты показали атакующую игру и ярко обыграли лидера чемпионата Эстонии, забив решающий гол усилиями Юрия Киданова за 12 секунд до конца матча.
Голы забивали – Jelissei Zahharov, Никита Соловьёв, Юрий Киданов (2), Александр Кулик, Игорь Дмитриев (2). Эмоциональная и очень важная победа для силламяэского клуба, который становился чемпионом Эстонии в сезоне 2008/2009.
Любопытно, что в полуфинал Кубка Эстонии вышла вторая команда Narva United. 1/4 финала Кубка Эстонии:
18 января; Rantipol Võru Helios – Narva United FC II / 3:4
19 января; Tallinna FC Cosmos – Jõhvi FC Phoenix / 11:2
Йыхвисцы в рамках чемпионата 22 января обыграли в гостях со счётом 8:3 команду Aruküla.