Найденные и сданные в полицию документы сразу признаются недействительными
В Эстонии утерянные удостоверения личности (ID-карты, паспорта), которые были найдены третьими лицами и переданы в Департамент полиции и погранохраны (PPA), автоматически аннулируются. Об этом напоминают ведомственные структуры.
Многие граждане ошибочно полагают, что если утерянный документ был возвращен в полицию, его можно забрать и продолжить им пользоваться. Однако по соображениям безопасности правила предписывают незамедлительное признание таких документов недействительными. Как только документ официально регистрируется в полиции как найденный, его цифровые сертификаты блокируются, а сам физический бланк подлежит уничтожению.
Делается это для того, чтобы исключить риски кражи личных данных и незаконного использования чужих документов. Даже если владелец обнаружит, что его паспорт или ID-карта находятся в полиции, получить их обратно он не сможет — ему придется оформлять и оплачивать изготовление нового удостоверения личности.
Полиция призывает жителей Эстонии быть внимательнее к своим документам, а в случае их утери — как можно скорее заявлять об этом самостоятельно, чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны злоумышленников.
Обсуждение