Главная | Новости Эстонии | Вернуть не получится: почему полиция уничтожает найденные ID-карты и паспорта
Материал

Вернуть не получится: почему полиция уничтожает найденные ID-карты и паспорта

Найденные и сданные в полицию документы сразу признаются недействительными

В Эстонии утерянные удостоверения личности (ID-карты, паспорта), которые были найдены третьими лицами и переданы в Департамент полиции и погранохраны (PPA), автоматически аннулируются. Об этом напоминают ведомственные структуры.

Многие граждане ошибочно полагают, что если утерянный документ был возвращен в полицию, его можно забрать и продолжить им пользоваться. Однако по соображениям безопасности правила предписывают незамедлительное признание таких документов недействительными. Как только документ официально регистрируется в полиции как найденный, его цифровые сертификаты блокируются, а сам физический бланк подлежит уничтожению.

Делается это для того, чтобы исключить риски кражи личных данных и незаконного использования чужих документов. Даже если владелец обнаружит, что его паспорт или ID-карта находятся в полиции, получить их обратно он не сможет — ему придется оформлять и оплачивать изготовление нового удостоверения личности.

Полиция призывает жителей Эстонии быть внимательнее к своим документам, а в случае их утери — как можно скорее заявлять об этом самостоятельно, чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны злоумышленников.

На главную Больше из рубрики
Поделиться

Отправить материал

Комментарии

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *