Самое время погрузиться в зимнюю футбольную страсть - футзал
Итак, большой футбол остался позади, самое время погрузиться в зимнюю футбольную страсть — футзал. 3 тура позади, пора сделать кое-какие выводы. Но сначала об игре.
В выходные прошёл матч 3-го тура первой лиги. Соперник — Aruküla Radius. Эти парни поднялись в первую лигу из второй со счётом 12-0-0 (12 побед, 0 ничьих, 0 поражений). Более того, они также успели выиграть два своих первых матча и в первой лиге. Так что грубо говоря к поединку с Калевом Радиус подошёл со счётом 14-0-0. Много вопросов возникало перед матчем, ответы на которые должно было дать только табло.
Игра началась в довольно медленном темпе. Чувствовалась какая-то стеснительность в действиях соперника. Стеснительность? Ну так нашим парням это только на руку — спустя 5 минут матча преимущество Калева во владении мячом прослеживалось достаточно отчётливо. Результатом данной ситуации стал вполне закономерный гол Дмитрия Гусева на 9-й минуте матча. Видимо этот гол послужил своего рода будильником для игроков Арукюла, после чего они начали потихоньку прощупывать слабые места в нашей обороне. 4 минуты им потребовалось для того, чтобы восстановить равновесие. Но этого было всё же не достаточно. Доминирование Калева в общем и целом продолжилась, просто на табло стало 1:1. На 15-й минуте встречи уже Василий Кулик воплотил игровое преимущество в гол, но гости видимо на тот момент уже разыгрались, и забитый на 18-й минуте матча ответный мяч установил на табло счёт, с которым команды ушли на перерыв — 2:2.
Второй тайм приятно (с точки зрения накала страстей) отличался от первого. Началось всё с того, что на 25-й минуте гости вышли вперёд, и Калев впервые за время встречи оказался в положении догоняющего — тяжело было болельщикам Калева смотреть на зловещие 2:3 на табло. Смотреть на это пришлось достаточно долго, и Калев усилил игру в нападении за счёт комбинирования, а иногда и одновременного использования двух нападающих: Василия Кулика и Дмитрия Гусева. Но лишь в на 36-й минуте матча Максим Моисёнок не без участия Станислава Андреева смог восстановить столь важное равновесие в этом матче — Максим хорошо исполнил удар в дальний угол, а Стас перекрыл обзор вратарю, а потом в нужный момент ушёл с траектории движения мяча — 3:3. В последние минуты матча гости уже значительно устали, что неминуемо сказалось на заработанных фолах. За 30 секунд до конца матча количество этих фолов перевалило за отметку 5, после чего каждый последующий фол должен был пробиваться со второй штрафной отметки. И вот, на табло осталось 8 секунд. Артём Сулимов вводит мяч в игру дальним выбросом на Станислава Андреева, и…. арбитр встречи Роман Треиал фиксирует нарушение правил на Станиславе — толчок в спину. Это 6-й фол, и он должен пробиваться. Для Калева — это возможно последняя возможность выйти в данной встрече вперёд. К мячу подошёл Дмитрий Гусев. Накал страстей сумасшедший, цена ошибки — 2 очка. Но Дима сделал всё по высшему разряду — мощным ударом буквально расстрелял ворота гостей, оставив вратаря Радиуса ни с чем — 4:3. Несмотря на то, что 5 секунд, которые остались на табло — это всё же то время, за которое, как показала практика, можно изменить ход игры, изменений они всё же не принесли, и матч закончился со счётом 4:3 в пользу Калева. Прекрасная игра от Силламяэ, драматичный финал — в общем это был прекрасный матч, болельщики, пришедшие поддержать команду не пожалели. Лучший игрок матча? Да все молодцы, серьёзно. Но если кого-то выделять, то это, пожалуй, Дмитрий Гусев. 2 забитых мяча и уверенная игра в нападении, особенно во 2-м тайме внесли огромный вклад в победу команды. Ну а уверенность в себе в решающем моменте — тут без комментариев.
Что же мы в итоге имеем в турнирной таблице по результатом 3-х туров? У 3-х команд по 6 очков, у 3-х команд по 3 очка и у 2-х команд по 0 очков. Калев на 2-м месте, но всё ещё только начинается ? Те же Рыуге в минувшем туре с разгромным счётом (14:7) уступили команде из Кадрина, а это значит, что возможно на одного претендента на золото стало больше. Посмотрим, как будут развиваться события. Следующую игру Калев проведёт на выезде. Соперник — Jõgeva Wolves, старые знакомые, как по футболу, так и по футзалу. Являются дублем команды высшей лиги по футзалу Tartu Maksimum, поэтому прогноз на встречу дать не рискнём. Как бы там ни было, табло в очередной раз расставит всё по своим местам. Следите за новостями ?