Правительство Эстонии одобрило поправки к Закону о почтовой связи, которые изменят принцип ценообразования на доставку газет и журналов. Теперь стоимость услуги будет напрямую зависеть от фактических затрат государственной почтовой компании Omniva.
Ранее государство устанавливало фиксированный ценовой потолок на доставку периодики. Новый законопроект упраздняет этот механизм, чтобы сделать систему более прозрачной и избавить Omniva от убытков.
При этом в Министерстве регионального развития заверяют, что резкого скачка цен для издателей быть не должно: государство продолжит частично субсидировать доставку прессы в сельской местности. Законопроект передан в Рийгикогу и, в случае одобрения, вступит в силу с 1 ноября.
Обсуждение