Последние футбольные выходные в 2020-м году остались позади.
Последние футбольные выходные в 2020-м году остались позади. Больше футбола на большом поле в этом году не будет. Но какими же они получились насыщенными, а? ? Давайте обо всём по порядку. Впереди много текста, крепитесь ?

Пожалуй один из самых ожидаемых матчей второго круга во второй лиге ждал нас в субботу. Последняя домашняя игра Калева в этом году. Соперник — таллиннский Инфонет. Этот был интересен, возможно, не столько из-за сильного соперника, сколько потому, что мог дать ответ на вопрос, а случайностью ли была победа над дублем Легиона, да и вообще, а есть ли ещё порох в пороховницах?
Удивительно тёплый для ноября день способствовал хорошему настрою на игру как у болельщиков, так и у футболистов, при чём у обеих команд. Кстати, перед самим матчем выяснилось, что Инфонет приехал играть в белой форме, а белый — цвет основной формы Калева, и поскольку Калев играл дома, то таллиннцам пришлось играть в зелёных накидках, но это в общем-то на игре практически никак не сказалось. Когда организационные вопросы были решены, гости практически сразу перешли в наступление, видимо играть первым номером для Инфонета привычнее. Наши парни от такого обстоятельства дел не смутились — мяч хоть и был преимущественно в руках (а точнее в ногах) у гостей, но опасные ситуации пресекались на месте. Второй тайм заметно добавил в игру остроты и накала страстей. Несколько раз команду пришлось выручить голкиперу Калева — Михаилу Стародубцеву. Матч шёл к концу, а на табло упорно висели цифры 0:0. В этот раз игру решили замены. И Никита Подлипский, и Эрик Анохин, вышедшие во 2-м тайме хорошо влились в ход матча, ну а Станислав Панов, вышедший на 74-й минуте в вовсе определил исход матче — прорвался в штрафную соперника и уже был готов поразить ворота Инфонета, но защитники гостей решили на нём сфолить. Судья указал на точку, а Василий Кулик безошибочно пробил 11-ти метровый. Концовка матча выдалась очень нервной, но счёт осталься неизменным 1:0 в пользу Калева. Однако, у данной встречи есть неприятное послевкусие — серьёзную травму получил наш полузащитник Елисей Захаров. Теперь увидеть Елисея в деле удастся не раньше чем через 2 месяца ? Елисей, выздоравливай. Теперь давайте вернёмся к матчам.

В воскресенье на большом поле проходил последний домашний матч по футболу в этом сезоне. Объединённая команда Калева и

Jõhvi FC Phoenix

принимала команду таллиннского Калева. Как и в прошлый раз, состав был весьма оптимальным, что отразилось на результате матча — 5:2 в нашу пльзу. Голами отметились Григорий Мицук, Антон Волосатов, Роман Бажков, а дубль на счету Никиты Подлипского. На этом для большинства футболистов команды У16-У17 сезон закончен. Это была непростая дорога, но как бы там ни было, всё уже позади. Впереди заслуженный отдых, а потом подготовительный период к следующему сезону. Но это уже совсем другая история, а мы движемся дальше.

Спустя примерно час после окончания матча У17 начался последний на этих выходных домашний матч с участием Калева — матч первого тура Первой лиги по футзалу. Соперникам Калева в первом туре значилась нарвская Ганза. Если честно, то перед матчем были сомнения относительно того, в какой форме подойдут игроки к данной встречи, ведь буквально сутками ранее они провели тяжелейший матч против Инфонета. Некоторые игроки после полученной нагрузки не смогли принять участие в футзальном поединке. Были сомнения и по вратарской линии — Артём Сулимов и Никита Лембинен хоть и имеют опыт игры за взрослые команды, но всё же не слишком большой. Но игра всё расставила по своим местам. Первый повод для осторожного оптимизма дал Станислав Панов на 3-й минуте матча. А вот последующих голов пришлось подождать. На 11-й минуте Ганза сравнивает счёт, но спустя полторы минуты Стас снова выводит Калев вперёд, на 15-й минуте Александр Кулик делает счёт 3:1, а на 17-й минуте всё тот же Станислав Панов доводит счёт до вполне уверенного 4:1. Но это только первый тайм. Отдельно хочется отмутить игру вратаря Калева в первом тайме — Артёма Сулимова, который своими сэйвами позволил полевым игрокам почувствовать, что с тылами в команде всё в порядке. Во втором тайме команды обменялись забитыми мячами — сначала гости отквитали один, а потом Станислав Андреев увеличил счёт до 5:2, но по исходе 30-ти минут матча Ганза смогла в течение одной минуты сократить отставание от Калева до одного мяча при счёте 5:4. Тем не менее, наши парни не дрогнули. Сначала Никита Соловьёв вернул преимущество в 2 мяча, а затем Дмитрий Гусев увеличил это преимущество до двойного — 8:4. Игру Димы хотелось бы отметить отдельно, так как именно в довольно непростой момент матча, когда зыбкое преимущество нужно было закреплять, он практически единолично сломил сопротивление гостей, буквально вырывая мячи у футболистов Ганзы. Последним голом стал удар с пенальти Василия Кулика, который успешно реализовал его как и днём ранее, установив на табло окончательный счёт 9:4 в пользу Калева. По итогам этого матча хочется снять шляпу перед футболистами, которые несмотря на тяжёлые игры, добросовестно «отпахали» сначала на поле, а потом на паркете.

Что же нас ждёт далее? Сначала футзал. 14-го ноября, в субботу состоится матч 2-го тура Первой лиги. Калев сыграет на выезде против команды Рыуге Саунамаа. Рыуге тоже выиграли свой первый матч, поэтому ожидается интересная «заруба» за лидерство.
Во второй лиге Калеву осталось сыграть последний аккорд. Последний матч этого сезона будет сыгран на выезде, на следующий день после футзального матча, 15-го ноября в 15:00. По итогам этой встречи определиться то, какое место в итоге займёт Калев — 5-е или 6-е. Сейчас мы на 5-м, но очков с Вэлко у нас поровну. Ну а соперником Калева будет ФК Таллинн, поэтому встреча будет ничуть не менее тяжёлой, чем против Инфонета.

Хорошие выдались выходные, тем не менее. Не без ложки дёгтя, конечно (травма Елисея), но хорошие. 3 из 3-х, 9 из 9-ти.
Приходите на футбол и болейте за наших! До встречи!