💪 Европейский туризм благодаря пляжным направлениям. 😭Прибалтика в аутсайдерах.
💪 Европейский туризм благодаря пляжным направлениям. 😭Прибалтика в аутсайдерах.
Европейская туристическая комиссия (ETC) опубликовала отчет о развитии туризма в Европе в третьем квартале 2023 года. Согласно исследованию, количество туристических прибытий в Европу за январь-сентябрь 2023 года оказалось всего на 3,2% ниже уровня 2019 года, а количество ночевок отстает от допандемийного показателя всего на 1,3%.
Однако, несмотря на такой позитивный результат, восстановление туризма в Европе обусловлено лишь двумя факторами: увеличением количества внутриевропейских поездок и притоком туристов из США, пользующихся благоприятным обменным курсом.
В лидерах роста – южноевропейские и средиземноморские направления, среди которых Сербия (+15% к 2019 году), Черногория (+14%), Португалия (+11%), Турция (+8%), Мальта и Греция (оба +7%).
Самый резкий спад зафиксирован в странах Балтии: Эстония (-27%), Латвия (-30%) и Литва (-33%)», – говорится в отчете Европейской туристической комиссии.
Основной тренд путешествий по Европе – это оптимизация расходов. Из-за высоких цен туристы теперь уделяют больше внимания соотношению цены и качества при выборе туристических продуктов и впечатлений.
В частности, все большее количество отдыхающих выбирают направления, которые считаются более доступными как с точки зрения цен на отели, так и цен на услуги внутри страны.
На фото пляж в Римини

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *