Латвия предложила соседям радикально ограничить автобусные перевозки в Беларусь и Россию, однако Литва и Эстония не поддержали этот шаги.
Министерство сообщения Латвии подготовило поправки к законодательству, предполагающие полный запрет на регулярные, нерегулярные и транзитные автобусные рейсы в Беларусь и РФ с января 2027 года. Рига также призвала Вильнюс присоединиться к этой инициативе.
Власти Литвы ответили отказом. Министр транспорта Юрс Таминскас заявил, что Вильнюс планирует оценивать ситуацию рационально и без «резких движений». Он подчеркнул, что приоритетом остается реальная безопасность, а не политическая конъюнктура или выборные процессы в сопредельных государствах.
В настоящее время между Литвой и Беларусью курсирует около 30 рейсов в день (включая 17 маршрутов из Вильнюса), перевозящих порядка 3 тысяч пассажиров ежедневно.
А в Эстонии автобусные рейсы в Беларусь и Россию продолжают работать в штатном режиме. В Таллинне не вводили никаких запретов и на данный момент не планируют закрывать регулярные пассажирские маршруты.
Обсуждение