FC PHOENIX еще на шаг ближе к цели

Команда сыграла первый из двух переходных матчей с предпоследней командой Первой лиги B.

Это место в сезоне 2023-го года заняла команда Läänemaa из Хаапсалу. Хаапсалу одни из футбольных клубов счастливчиков, так как имеют свой холл, второй счастливый момент команда должна была автоматом вылетать из Первой лиги B, но перебор дублей привел команду в Кохтла-Ярве, чтобы сыграть с нашей командой.

Наша команда проводила третью игру за семь дней, мы очень волновались за физическое состоянием игроков, ведь уже в Саку Денис Куликов, Микита Татьков и Николай Марчук попросили замены после первого тайма. Понятно, что ни о каком восстановлении не могло быть и речи: прошло всего 48 часов. Соперник мог в спокойном режиме готовиться все это время.

С другой стороны, мы победили в двух играх первого раунда переходных игр и на эту игру выходили сверх мотивированными. Соперники наоборот, после неудачного сезона находились не в самом хорошем настроении, но приехали к нам, конечно же, за победой.

С утра зарядил снег и к 10 утра поле представляло собой зимний пейзаж с слоем снега приличной толщины. Слова благодарности работникам спортцентра Кохтла-Ярве: несмотря на сломанный трактор, поле к игре было практически готово, осталось только почистить линии и раскопать скамейку запасных игроков. Все мы были на нервах, даже забыли взять на игру красные мячи. Эти красные мячи верно служат нам еще со времен „Локомотива”, о чем верно напомнил Денис Куликов, игравший этими мячами в переходных играх сезона 2014 года.

Игра началась вовремя, об этом тоже переживали. На связи постоянно находился президент ФС Айвар Похлак.

Некоторое время команды приспосабливались к зимнему полю. Наша команда выглядела поинтересней соперника. На 13-й минуте Микита Татьков забил гол после сильного удара по воротам. По крайней мере, у нас в первом тайме было еще как минимум пару моментов, чтобы закрепить успех. Соперник физически неплохо подготовлен и первый тайм забрал немало сил у наших ребят. Счет 1:0 после первого тайма был очень скользким. В голове была одна мысль: есть ли у нас еще силы на второй тайм?

Оказалось есть и немало. Вот так забивает второй гол в игре тот же Микита Татьков. Навал на ворота соперника, гости отбивают первую волну, на подборе первый Микита: первым касанием принимает мяч, вторым бьет по скользкому газону, рикошет от ноги защитника, вратарь улетает в один угол, мяч по центру красиво пересекает центр ворот. Взрывается весь город Кохтла-Ярве. Барабан Данилы стучит громче, чем ударные группы Led Zeppelin. Влад Фризен издает какие-то звуки в рупор, чем приводит в восторг всех болельщиков и пугает местных ворон.

Нужен был еще один гол и, конечно же, Елисей Захаров не смог сегодня уйти с поля без мяча. После хорошей атаки был прострел, Елисей первым касанием подработал мяч, вторым касанием прокинул мяч мимо соперника, а третьим неотразимо пробил в правый от вратаря угол впритирку со штангой. Очень красивый гол: празднование вместе с Дашей, – супруга Елисея – поздравления от болельщиков и, понятно что, имя Елисей прогремело по всем районам города Кохтла-Ярве, так как мощи дуэта Данила-Влад позавидовал бы и вокалист группы ACDC.

3-0. Соперник убегал в контратаки и на один гол наиграл, но сегодня Виктор Гусев соорудил бетонное основание, крепче, чем фундамент Эйфелевой башни, и остался сухим. Каждый сейв нашего вратаря вызывал шквал нашего симфонического оркестра из труб, барабана и рупора.

Состав на игру был обычным. Отметим хороший выход на замены Саши Пятерикова, Дениса Файерштейна и Артура Салмуса.

С праздником всех оранжевых! Впереди ответная игра в Хаапсалу. Надо сделать очень важный шаг на пути в Первую лигу. Ребятам и тренерам – восстановиться. Понимаем, времени мало, но Феникс из пепла возрождается мгновенно!

#Футбол #Тарту #ПереходныеИгры #Спорт #Дзюдо #Турнир #МемориалККеерака #СпортивныеСобытия #КомандаSSHEнергия #Победы #ТартускийФутбол #ФутбольныеНовости #ТартуvsХаапсалу #ОранжевыеВперед #СпортивныйЦентр #МеждународныйТурнир