Звёздный заплыв

В то время, когда утром 22 января перед зданием Центра культуры Кохтла-Ярве горожане создавали снежные фигуры, а в зале Дома творчества школьников вовсю шла подготовка к фестивалю «Музыка нас связала», в бассейне спортивно-оздоровительного центра «Wiru» проходили соревнования среди самых юных пловцов – «Ida-Virumaa Ujumistähed», что в переводе означает «Звёзды плавания Ида-Вирумаа».

В 11 часов утра в новом бассейне был дан старт детским соревнованиям по плаванию, в которых приняли участие более 140 спортсменов из Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве и Маарду. Соревнования были организованы Спортивным союзом Ида-Вирумаа и клубом «Aktiiv».

Юные пловцы состязались на дистанциях 50 и 100 метров. Были предусмотрены четыре возрастные категории. Возраст самих участников не превышал 9-10 лет. Для многих спортсменов прошедшие соревнования стали первыми в их жизни.

По итогам соревнований спортивный клуб «Aktiiv» пополнил свою копилку восемью золотыми, шестью серебряными и одиннадцатью бронзовыми медалями. Анастасия Жигадло, Анастасия Чистякова и Глеб Андреев – воспитанники клуба «Aktiiv», на прошедших соревнованиях завоевали по две золотые медали.

Спортсмен «NRK Kalev» Давид Тезиков на прошедших соревнованиях завоевал две золотые и одну бронзовую медали.

На счету Кохтла-Ярвеского клуба водного спорта одна серебряная медаль, которую получила Кира Ижовска.

Воспитанники спортивного клуба «Dilan» пополнили медальную копилку одной золотой и одной серебряной медалями.

Пловцы Йыхвиской спортивной школы завоевали три серебряные и одну бронзовую медали.

Артём Белов – воспитанник Силламяэского плавательного клуба «Kalev» порадовал двумя медалями – серебряной и бронзовой.

Нарвская спортивная школа «Энергия» увезла домой две серебряные и одну бронзовую медали.

Спортивному клубу «Марлийн» из Нарва-Йыэсуу две золотые медали завоевала Анастасия Гулова, ещё одну добавила Виктория Богданова. Медальную коллекцию одной бронзовой наградой пополнил Яромир Гусев.

На счету Маардуского плавательного клуба три золотые медали, две из которых получил Даниэль Кузин; три серебряные (две из которых принёс клубу Георгий Малос).

В силу действующих ограничений, наблюдать за ходом соревнований непосредственно с трибун смогли лишь обладатели ковид-паспортов и дети, имевшие справки о пройдённом тесте на коронавирус. Однако поболеть за спортсменов можно было и вне Центра, благодаря прямой интернет-трансляции.