В воскресенье состоялись матчи аж двух команд Калева по футзалу - мужской и женской
В минувшее воскресенье состоялись матчи аж двух команд Калева по футзалу — мужской и женской. Расскажем об этом по-подробнее.
Начнём, пожалуй, с домашней встречи. А дома у нас впервые в этом сезоне играли девушки. Несмотря на то, что некоторое время назад девчонки провели товарищескую игру против команды molodoi.ee — ESN, всё же участие пусть и в народной лиге требует несколько другого уровня понимания и подготовки. Для начала объясним, а что же это такое — народная лига? Народная лига — это такой формат соревнований, проводимых Эстонским Футбольным Союзом, куда допускаются в основном те игроки, которые либо вообще не знакомы с футболом, либо знакомы очень поверхностно. Это сделано для того, чтобы сохранить интерес к игре на протяжении многих матчей, а также, чтобы привлечь в футбол новых игроков. Поскольку девочки занимаются футболом первый год, то формат соревнований как нельзя лучше подходит для них. Соперником в первой встрече стала объединённая команда Кадрина и Раквере
Предматчевые волнение и скованность длились недолго. Спустя 15 секунд после начала матча гости уже повели в счёте. Как ни странно, но быстрый гол на наших девчонках сказался положительно, стал своего рода будильником. Футболистки довольно быстро сообразили, что времени на адаптацию и мандраж нет, а по сему дорога только одна — вперёд. И надо сказать, что проснулись барышни во-первых вовремя, а во вторых основательно — на 2-й минуте матча счёт был уже 2:1 в нашу пользу, отличилась своими фирменными ударами Эрика Ильичёва. Обилие голов на столь ранних минутах могло означать лишь то, что их ещё будет, при чём много. И действительно, к 11-й минуте первого тайма счёт был 2:3 в пользу гостей, а к перерыву подрос и до 4:5 в их же пользу. С нашей стороны вновь отличилась Эрика, записавшая в свой актив ещё 2 гола. Второй тайм по количеству забитых мячей оказался несколько спокойнее первого… до 35-й минуты матча. На 35-й минуте девчонки уже порядком устали, потеряли концентрацию, что и отразилось на количестве пропущенных мячей: 2 мяча на 35-й минуте, 1 на 39-й, и 2 на 40-й. Ну и в начале второго тайма гости также отметились голом. Были моменты и у наших девчонок — Анита Конькова имела 2 голевых момента, но первый раз мяч попал во вратаря, а во второй после череды отскоков от штанги и перекладины буквально выскочил из ворот. Сами не знаем, как это вышло… Имела шансы отквитать пару мячей и Варвара Кириченко, но удача и опыт были в этот раз на стороне гостей. Тем не менее, девчонки большие молодцы — в первый раз выйти на поле в официальном матче, забить 4, держаться на равных с более опытными соперницами большую часть матча — это очень хороший результат. Следующие матчи не за горами, и мы уверены, что результаты будут расти. Девчонки, удави вам и успехов, вы лучшие! Ну а мы продолжим.
Параллельно с домашним матчем проходила и выездная встреча мужской команды Калева против команды Jõgeva Wolves. Калев смог навязать сопернику свою игру, хотя право первого гола пришлось уступить всё же хозяевам. Ну а потом пошло как по накатанной — сначала отличились Александр Кулик, затем Никита соловьёв удвоил преимущество. Волки сравняли счёт на 5-й минуте матча, но голы Василия Кулика, Дмитрия Гусева и хэт-трик Александра Мутика сделали серьёзный задел на будущее, и на перерыв команды ушли при счёте 2:6. Начало второго тайма осталось за нами — Василий Кулик увеличил счёт до 2:7 в нашу пользу, На 2-5й минуте гости забили 2 ответных мяча, после чего счёт 4:7 на табло значился довольно долго. Развязка пришла под конец матча — Эрик Анохин записал ещё 1 гол в актив Калева, последовала ответка от хозяев, а на последней минуте матча, а точнее на последних 30 секундах Дмитрий Гусев дважды огорчил ворота соперника — один раз прямо как в матче против Арукюла (со второй штрафной отметки), а второй раз Дима воспользовался тем, что хозяева перевели вратаря в поле, и ударом головой установил окончательный счёт встречи — 5:10 в пользу Калева.
Грядущие игры Калев проведёт дома, 5-го декабря нас ждёт матч против дубля чемпиона Эстонии — Виимси, а спустя неделю к нам в гости приедет и ещё один претендент на победу в лиге — клуб Кадрина. Что первый, что второй матч обещают быть непростыми, так как Виимси традиционно привозит в Силламяэ сильный состав и нет оснований думать, что в этот раз будет по-другому, ну а Кадрина своими играми доказали, что являются грозным соперником и в Силламяэ приедут явно за победой. Ждём всех на футзале в воскресенье, 6-го декабря в 15:30. До встречи.