Сегодня в фокусе снова 2 игры, гостевая против Вэлко 2 и домашняя против Тарту Калева.
Начнём по порядку. Вэлко 2, как и все команды-дубли, опасны тем, что всегда есть вероятность, что подключатся игроки с главной команды, которая в случае с Вэлко играет в Первой А лиге. По итогу встречи можно сказать, что игра против Вэлко 2 во втором круге и в первом в значительной мере отличаются друг от друга. Прямым подтверждением этого стал первый тайм встречи, в котором Эммануэль Гурцкая смог открыть счёт лишь на добавленной минуте. В психологическом плане «гол в раздевалку» сильно бьёт по настрою, и уже во втором тайме Семён Федотов смог воспользоваться ситуацией и дважды поразить ворота соперника на 67-й и 88-й минуте соответственно. На счёте 0:3 матч можно было бы и закончить, но хозяева всё же решили взять своё, путь этого своего было и не слишком много, и на 92-й минуте матча отыграли один гол престижа – 1:3 в пользу Калева, таков итоговый счёт встречи.
Второй матч представлял куда бОльший интерес – встречались первое (Тарту Калев) и второе (Силламяэ Калев) места, идущие в таблице с одинаковым количеством очков. Такрту Калев незадолго до этого матча отметился тем, что в кубковом матче смог переиграть команду Нымме Юнайтед, играющую в Первой А лиге. При этом, согласно статистике, у игроков Тарту Калев суммарное количество сыгранный в разное время игр в высшей лиге составляло более 800. Несмотря на это, первый тайм показал, что команды друг друга достойны, силы равны, а по сему результат может быть крайне непредсказуемым. Первыми начали проверять ворота соперника на прочность именно наши парни, Герман-Гури Цвибельберг регулярно подходил к штрафной Тарту Калева, хотя ударами такие выходы заканчивались не всегда. Но из этих выходов напрашивался один хороший вывод – не так страшен чёрт, как его малюют, и раз уж есть возможность подойти к штрафной, то есть возможность и забить. А что же гости? Гости, предпочли в данном случае немного поиграть вторым номером и какое-то время лишь контратаковали. Но первый удар в створ принадлежал именно гостям, и в здесь уже пришло время вступать в игру Михаилу Стародубцеву, который с задачей справился как надо. Вот так, на встречных курсах и закончился первый тайм, на табло висели нули, и команды ушли на перерыв. Второй тайм начался в духе первого – одна команда атаковала, вторая контратаковала, после чего следовала смена ролей. Так продолжалось до 61-й минуты матча, когда гости после череды отскоков, рикошетов и ещё не весть чего всё же смогли затолкать мяч в ворота Михаила Стародубцева – 0:1. Калев (Силламяэ) оказался в неприятном положении догоняющего, и хотя времени на то, чтобы исправить положение дел было достаточно, счёт на табло уже обязывал к более результативным действиям. Отдельную благодарность здесь стоит выразить болельщикам, которые не смотря на ограничения, пандемию и прочие напасти смогли придти и поддержать наших парней (соблюдая все правила, разумеется ? ), и после пропущенного гола стали поддерживать команду с удвоенной силой. Время шло, на табло горел предательский счёт 0:1 и матч медленно приближался к завершению. На 86-й минуте матча чаяниям силламяэсцев всё же суждено было сбыться – Герман-Гури Цвибельберг, который первым начал терзать оборону соперника, нижним ударом из-за линии штрафной всё же смог перехитрить вратаря Тарту Калева и установить на табло счёт 1:1. Но перед финальным свистком нас ждало ещё одно событие. На 88-й минуте матча гости серьёзно фолят около своей штрафной, после чего начали долго препираться с арбитром матча. Арбитр, в свою очередь, показал красную карточку одному из игроков Тарту Калева, которую впоследствии отменил. Трудно сказать, кому это разбирательство пошло в плюс, так как мы получили возможность исполнить штрафной удар, а гости получили в оставшееся время 3 жёлтых карточки и возможность провести 2 контратаки на наши ворота, которые всё же не дали результата, и матч закончился в ничью – 1:1.
Если брать во внимание результаты других команд, то в таблице установилась крайне интересная ситуация: команды, расположившиеся на местах с первое по третье (Тарту Калев, Инфонет, Силламяэ Калев) имеют одинаковое количество очков – 43. Мы на 3-м месте из-за по результатам личных встреч, но игра с Инфонетом ещё впереди. Да и вообще, несмотря на результат последней встречи, чемпионат продолжается, и нас ждёт ещё как минимум 7 игр, и за эти 7 игр может произойти буквально всё, что угодно. Поэтому загадывать не будем, каждая игра одинаково важна, а ближайшая из них состоится уже 2-го октября в 16:00 в Эльва, соперник – Эльва-2. Ближайший домашний матч Калев состоится 9-го октября в 13:00 против команды Инфонет. Чемпионат продолжается, поэтому следите за результатами на сайте ЭФС, на этой странице в ФБ, ну и, конечно же, на трибунах. До скорого ?