
В Северном дворе Нарвского замка, 30 июля, отметят День прославления святого Олафа, короля Норвегии, испекут в печи булочки по-мульгийски (Mulgi korbid) и познакомят с бытом древних эстов.
Почти тысячу лет назад Король Норвегии Олаф Харальдссон пал в бою, снискав себе громкую воинскую славу и признание. Этот факт мог бы остаться лишь в летописях, но нашёл своё отражение в эстонском народном календаре в виде дня Святого Олава (Olevipäev).
Как Святой Олаф стал одним из самых почитаемых святых как для католиков, так и для православных и лютеран, и, почему в день его памяти по всему побережью Балтийского моря из года в год землепашцы и животноводы совершали праздничные обряды и ритуальные действия?
Возможность стать частью народного праздника и узнать о традициях и истории представится горожанам и гостям города уже в субботу, 30 июля. Фольклорное кафе SUBRIK приглашает всех желающих в Северный двор Нарвского замка.
Что такое фольклорное кафе? Это место культурного обмена и место, где можно лучше узнать народные традиции Эстонии, жителей Принаровья и представителей других национальностей.
В цикл событий фольклорного кафе SUBRIK входит целый ряд мероприятий: мастер-классы, «вечёрки» с народными танцами и играми, а также семейные дни и увлекательные тематические лекции о народных традициях разных разных стран. Большинство мероприятий бесплатны для гостей. Целью проекта является историческая и культурная интеграция новых иммигрантов через знакомство с праздничными традициями эстонского народного календаря и культурного кафе.
Гостей Северного двора в этот день ждут мастерские, эстонские и русские народные танцы и игры, мини-зоопарк с хуторскими животными и реконструкция быта древних эстов. В завершении дня у гостей будет возможность отведать ароматные булочки по-мульгийски. Традиционные лакомства будут готовиться на живом огне прямо в печи Северного двора.
Для посетителей в этот день работает летнее кафе «Maitsepaik», открыт музейный магазин и по музейному билету доступны выставки и мультимедийная экспозиция Нарвского замка.
Программа:
12:00 Народная музыка. Эрвин Лембер и Хиллар Вимберг
12:00-16:00 Мастер-классы для детей в мастерской Германа (3 €)
13:00–14:00 Мастер-класс: Изготовление свистульки. Эрвин Лембер (3 €)
14:00-15:00 Мастер-класс песни и танца «Споем вместе». Марина Кувайцева
12:00-16:00 Фермерский зоопарк
12:00-16:00 Живая история. Жизнь древних эстонцев.
12:00-16:00 Приготовление и дегустация эстонских национальных угощений
Как вы считаете, кто должен определять облик городских пространств, таких как музейный парк в Силламяэ?
🔹 1. Только местные жители – ведь они живут здесь каждый день и лучше знают, что им нужно.
🔹 2. Власти и специалисты – профессионалы должны разрабатывать проекты, а власти – реализовывать их.
🔹 3. Совместное решение – горожане, власти и эксперты должны договариваться и искать компромисс.
🔹 4. Другое мнение – напишите в комментариях!
Выбирайте вариант и делитесь своим мнением! 👇
Добавить комментарий