Чемпионат Эстонии в самом разгаре, график игр у Калева довольно плотный

Чемпионат Эстонии в самом разгаре, график игр у Калева довольно плотный (по 2 игры в неделю), а это значит, что нам есть, что вспомнить.

В матче 10-го Тура Калев играл на выезде против дубля Транса. Дубли – это всегда непредсказуемые команды, так как неизвестно, сколько игроков подойдёт из “основы”. Согласно регламенту чемпионата за в дубле команды высшей лиги может играть неограниченное количество игроков из основы. Так уж получилось, что у команды высшей лиги Транса случилась пауза, и все игроки, которые недополучали игровой практики, оказались в составе дублирующего состава. Разумеется, этот факт сказался на общей игре и на результате матча. Первый тайм стал судьбоносным, так как на 18-й минуте хозяева открыли счёт, на 22-й удвоили его, а на 40-й на табло уже было 3:0. Вторая половина матча оказалась более сдержанной, наши парни смогли взять себя в руки и даже отыграть один мяч на 68-й минуте, автором которого стал Эммануэль Гурцкая, но для победы или ничьи этого не хватило – 3:1, победа за Трансом.

Второй матч состоялся в Силламяэ, спустя 3 дня после матча с нарвитянами, то есть в среду, а соперником на этот раз стала команда Выру Гелиос, которая, кстати, в своём выездном матче переиграла тот самый нарвский Транс. События в нашей домашней игре развивались весьма и весьма интересно. На 8-й минет Калев, благодаря усилиям Елисея Захарова, уже вёл в счёте. Однако гостям было что предложить нашим парням, и вот на 28-й минуте они сравняли счёт, а на 39-й и вовсе вышли вперёд. На перерыв команды ушли при счёте 1:2, что, безусловно, накладывало некоторые обязательства. Второй тайм начался ещё более драматично дня нас – на 49-й минуте Семён Федотов не смог реализовать пенальти, назначенный в ворота гостей. Возможно, именно нереализованный пенальти послужил неким катализатором для Семёна, и он решил взять игру на себя. На 55-й минуте Федотов сравнял счёт, а на 63-й вывел команду вперёд. Играть стало полегче, давление снизилось, но Семён и не думал останавливаться и продолжал штурмовать ворота гостей. Гелиос, нужно отдать ему должное, не согнулся, и до конца пытался вырваться из нависшего поражения, но всё тот же Семён Федотов на 81-й и 90-й минутах установил в матче окончательный счёт до 5:2, оформив “покер” – 5:2, победа за Калевом.

Третий матч, состоявшийся спустя 2 дня после предыдущего, прошёл также в Силламяэ, но в этот раз к нам в гости приехала команда Йыгева Ноорус-96, сыгравшая в ничью с Инфонетом 2 недели назад. В этой игре интриге не вышло. Во-первых, гости приехали в меньшинстве, то есть вдесятером. Во-вторых, по ходу матча один из игроков Нооруса получил травму и не смог продолжить матч. Несмотря на то, что под конец первого тайма капитан Калева Михаил Кулик был удалён с поля за 2 жёлтых карточки, довольно длительное время гости играли 9 на 11. Ну и в-третьих, поскольку Ноорус играс с самого начала вдесятером, то и запасных у них, разумеется, не было, а значит о боеспособности команды на протяжении 90 минут говорить не приходилось. Совокупность всех этих факторов вылилась в разгромный счёт – 10:0 в пользу Калева. На 2-й минуте команду вывел вперёд Александр Кулик, на 32-й, 40-й и 44-й минутах Елисей Захаров довёл счёт до 4:0, на 45-й минуте Павел Алексеев установил на табло счёт 5:0, с которым команды ушли на перерыв. Далее в игру включился Эммануэль Гурцкая, отличившийся во второй половине матча на 56-й, 63-й и 85-й минутах, один мяч на счету Дмитро Калининского, ну а финальный матч оформил Даниил Дикопавленко. Несмотря на обилие голов, футбольного в этой игре было мало, хотя 3 очка, вне всякого сомнения, являются самым важным результатом этого матча.

Теперь давайте мельком взглянем на таблицу. Плотность команд, находящихся на первых шести местах просто невообразимая. Первое место от шестого отделяет всего 5 очков. И это при том, что первый круг лиги ещё не закончен. Калев находится на 5-й строчке, от лидеров Тарту Калева и Нарва Транса нас отделяет 3 очка. Чемпионат только-только подходит к экватору, а это значит, что произойти может что угодно, и на первое место может взойти тоже кто угодно. Следующий тур, который состоится на выходных, завершит первый круг, но времени отдыхать совсем не будет, так как уже во вторник матчем 14-го тура начнётся второй круг. Для нас это значит следующее – в субботу, 21-го августа Калев играет на выезде против ласнамяэского Аякса, а спустя 3 дня, во вторник 24-го августа в первом матче второго круга Калев снова на выезде сыграет против дубля Маарду Линнамеесконд. Ближайший домашний матч состоится в воскресенье 29-го августа против команды Вольта. Матчи обещают быть интересными, тем более, что в последнее время аутсайдеры показывают неплохую игру и отбирают очки у лидеров. Иными словами – лёгких матчей не ждём, и все очки придётся добывать с боем.

А на сегодня всё, следите на новостями здесь и на сайте ЭФС, обо всём интересном непременно расскажем. До встречи на трибунах ?️